Перевести страницу

Обратная дифракция

Дифракционные не заслоняемые шкалы для молекулярной биологии


Эффект обратной дифракции делает возможным  создание незаслоняемой дифракционной шкалы на основе органических молекул, в частности, белковых. Это позволит произвести "геодезическую разметку" в микромире и точно измерить его объекты.


Сегодня микрообъекты (макромолекулы) метят флуоресцентными метками.


Если изготовить дифракционную шкалу, прицепив нужных цветов метки, например, на циклически повторяющиеся участки ДНК или белков, то получится  принципиально новый микро-эталон для измерения под объективом микроскопа.


Если изготовить дифракционную шкалу, прицепив нужных цветов метки, например, на циклически повторяющиеся участки ДНК или белков, то получится  принципиально новый микро-эталон для измерения под объективом микроскопа!


Вот, например,




Фибриллы коллагена фактически представляют собой микроскопические "геодезические рейки" 

                                                                  http://img-fotki.yandex.ru/get/9218/158289418.af/0_ae265_e1c4e630_M.gif


Параметры периодических молекул можно определить с очень высокой точностью, т.к. они могут образовать протяженные кристаллы с периодической структурой в макромасштабах.


http://nanoworld88.narod.ru/data/263_files/0_afa66_3d457137_L.jpeg


Если прицепить на фибриллы коллагена разноцветные метки в нужном порядке, то получится микроскопическая дифракционная шкала, которую не смогут заслонить другие молекулы!


Это будет серьёзным прорывом в измерительной технике в области молекулярной биологии. Одно дело, когда Вы смотрите на шкалу микроскопа, а другое дело, когда эталон находится рядом с измеряемым объектом. Это позволит увеличить точность на несколько порядков.